Если всё заблокируют: какие цифровые решения использовать, чтобы бизнес не остановился

Опасаясь, что перестанет работать WhatsApp, многие уже завели аккаунты в Telegram и оживили свои страницы во ВКонтакте. Если заблокируют Instagram, Facebook и YouTube, то можно мигрировать на сервисы Яндекса, RuTube и TikTok. Если с соцсетями и мессенджерами всё понятно, то что делать с почтой, облачными хранилищами, софтом и многим другим? Вебфлай собрал советы для своих клиентов, на какие цифровые решения перейти, если привычные инструменты перестанут работать. Делимся и с вами!

Почта

Письма, файлы и контакты из электронного ящика могут вам пригодиться, чтобы восстановить переписку, подтвердить факт отправки документа, доказать что-то в суде. Также к почте привязаны доступы ко многим сервисам и подписка на них. В почтовых сервисах можно сделать резервную копию, выгрузить архив со своими данными на компьютер или импортировать всё на другой сервис. Возможности будут разными для личной и корпоративной почты.

Могут отключить

Gmail — почтовый сервис Google. В зоне риска также Yahoo mail, Outlook от Microsoft и почта Apple iCloud.

Альтернативы

Яндекс.Почта. Есть хранилище 10 Гб для почты и файлов в облаке. Расширенные возможности доступны при подписке на Яндекс 360.

Для корпоративных аккаунтов есть возможность  импортирования почтовых ящиков со всем архивом. Чтобы перенести свои данные с личного ящика другого почтового сервиса на Яндекс, нужно создать  сборщик почты. Для Gmail и Outlook это будет один порядок действий, а для остальных сервисов — другой.

Mail.ru. Есть 10 Гб для хранения писем и облачное хранилище для файлов на 8 Гб.

Аналогично нужно настроить  сборщик писем, чтобы данные с других ящиков хранились на Mail.ru. Для Gmail, Yahoo и Outlook схема пересылки довольно проста, а вот с почтой на iCloud придётся повозиться дольше.

Облачные хранилища

Не просто хранилища, куда можно получить доступ к своим данным с другого устройства, но и сервисы обмена данными. Отправил клиенту ссылку на файл в облаке, а он там же внес «правочки». Выгрузить данные на компьютер можно из любого облачного сервиса.

Могут отключить

Google Диск, Amazon Cloud Drive, Dropbox, Microsoft One Drive, iCloud Drive и Oracle Cloud. Так, компания Oracle уже объявила о приостановке операций в России.

Самое часто используемое облако — Google Диск. С помощью  Google архиватора можно перенести все данные в несколько кликов: указать что именно вы хотите перенести или импортировать архив полностью.

Альтернативы

Яндекс.Диск. Предлагает 10 Гб бесплатно. Если расширять до 100 Гб, то это будет стоить 69 рублей в месяц, 1 Тб — 199 рублей в месяц и 3 Тб — 409 рублей в месяц. При оплате хранилища сразу на год цена будет ниже.

Облако@mail.ru. Бесплатный объем — 8 Гб. Цена 128 Гб в месяц — 149 рублей, 256 Гб — 229 рублей, 512 Гб — 379 рублей, 1 Тб — 699 рублей.

Сервисы почтовой рассылки

Проще всего из сервисов почтовой рассылки перенести базу контактов. С шаблонами и специально настроенными под вас функциями может быть сложнее. О возможностях автоматического переноса данных вам расскажут в техподдержке сервиса, на который вы хотите перейти. Если такой возможности нет, то придется переносить и настраивать вручную.

Могут отключить

Leeloo. Клиенты этого сервиcа получили рассылки с политическим содержанием. Попасть под отключение могут также MailChimp, SendPulse, GetResponse, Zoho Campaigns, eSputnik и другие зарубежные платформы.

Альтернативы

Российские  SendsayUnisenderNotiSendMailopostDashamailMindbox и остальные отечественные сервисы.

CRM

С CRM всё не так однозначно, на перспективы работы конкретного сервиса будет влиять страна регистрации юридического лица, и на территории какого государства расположены серверы. Если системы западные, украинские или стран СНГ, то есть определенный риск, что они уйдут с российского рынка.

Могут отключить

О прекращении продаж продукции в России уже объявил SAP — немецкий разработчик CRM-систем и других программных продуктов. То же самое может произойти с иностранными Creatio (Terrasoft), Pipedrive, Salesforce, Oracle CRM On Demand, Microsoft Dynamics CRM Online, Insightly, Pipeliner CRM, Leeloo, Zoho, HubSpot, OneBox и другими.

Альтернативы

Битрикс24 — CRM, которой пользуются более 10 млн предприятий. Единственная система со сквозной аналитикой. Есть набор инструментов под задачи компаний любого масштаба, гибкие настройки и большие возможности интеграции.

Мегаплан — CRM-система для планирования, контроля и управления задачами компании.

amoCRM — система без лишнего функционала. Создана для управления взаимоотношениями с клиентом.

Среди альтернатив также профильные: RetailCRM, Yclients и разработки от крупных компаний: Контур.CRM, СберCRM и другие.

Сайты на конструкторах

Мы не знаем, как именно будет развиваться ситуация. Поэтому клиентам советуем ждать, смотреть на мировую повестку и пока не оплачивать продление подписки на конструкторы сайтов, особенно по годовым тарифам. Как вариант, можно обратиться в российскую веб-студию, чтобы разработчики помогли перенести сайт с конструктора на собственный хостинг.

Могут отключить

Популярные конструкторы сайтов WIX, Webflow, Squarespace, Tiu. Конструктор интернет-магазинов Shopify, Webnode и иные зарубежные продукты.

Альтернативы

TildaБитрикс24, конструктор сайтов  Тинькофф, конструктор интернет-магазинов  InSales и другие отечественные разработки.

Хостинги

Чтобы не накручивать себя напрасно, мы советуем уточнить у вашего веб-разработчика, на каком хостинге находится ваш сайт, и кто регистратор домена.

Могут отключить

Под угрозой сайты, чьи домены зарегистрированы на зарубежных площадках, и сайты, хостинг которых размещен заграницей. Например, регистратор доменов Namecheap прекратит обслуживать пользователей из России, и клиентам предстоит перенести домены верхнего уровня к другим провайдерам.

Альтернатива

Reg.ru — российский регистратор доменных имён и хостинг-провайдер.

SSL сертификаты

Отдельный вопрос — это SSL сертификаты. Они нужны веб-сайтам для подтверждения их подлинности и защищенного обмена данными. Такие сертификаты выдают зарубежные сервисы. В адресной строке браузера наличие SSL выглядит как буква «s» в «https». Да, и даже Госуслуги пользуются услугами западных удостоверяющих центров.

Вебфлай стало известно от коллег-интеграторов Битрикс24, что сейчас наблюдаются проблемы с выпуском SSL сертификатов Sectigo. Сертификационный центр остановил выдачу сертификатов для доменов в зоне. ru. Насчёт зон. рф и. su пока информации нет. Помимо зоны домена в выдаче отказывают по всем заявкам, где указаны российские контакты. Вопрос о том, что у России нет своего удостоверяющего центра, обсуждают минимум с 2016 года.

Системы управления проектами

Могут отключить

Зарубежные Asana, ToDoist, Slack, Wrike, Basecamp, MindMeister, Notion, Monday, Trello.

Телефония

Обратитесь к вашему интегратору и уточните, не «отвалится» ли у вас телефония. Здесь роль играет не то российский ли провайдер, а то, какие каналы связи он использует.

Могут отключить

Иностранные FreeCall, Sipnet и другие.

Альтернативы

Битрикс24, Ростелеком, Мегафон, МТС, Beeline, Дом.ру, Яндекс и прочие российские решения.

Офисные программы

Microsoft уже объявила о приостановке продажи товаров и предоставления услуг в России. На своем сайте компания написала «приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России».

Могут отключить

Еще и GoogleDocs, Dropbox Paper, AirTable.

Альтернативы

Российские разработчики  Onlyoffice, которые интегрировались в  Битрикс24. Если зарубежный софт слетит, то в этой CRM есть возможность открывать, просматривать и редактировать документы, таблицы и презентации без использования продукции американских корпораций.


Автор статьи

Константин Рыбченко
Константин Рыбченко
Руководитель проектов Вебфлай

Теги

Понравился материал?

Подписывайтесь и получайте еще больше полезных публикаций.

Хотите консультацию?

Просто напишите нам! Перезвоним в будний день с 9:00 до 19:00
Связаться с нами
Оставьте заявку,
чтобы обсудить проект
Комплекс
CRM
Веб
Сопровождение
Продвижение
Ваше имя *
Компания
Телефон *
E-mail
Коротко о проекте
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь c правилами обработки ваших персональных данных.
Золотой партнер 1С-Битрикс c 2007 года. ТОП - 100 по РФ
Аккредитованная
IT-компания
Разработка включена в едином реестре российского ПО «МинЦифры» №18127 от 29.06.2023
Digital-интегратор «Вебфлай»
© 2011--2024

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас

Ok