Как привлечь пациентов в клинику в 2024 году

Расскажем, как увеличить загрузку кресел в 2024 году. Разберёмся в работе с накопленной клиентской базой, доведением пациентов до заключения договора и закрытием окон в расписании. Привлечению первички платными и бесплатными методами посвятили отдельную статью «Как продвигать клинику в 2024 году».

Работайте с существующей клиентской базой

До 80% выручки клиники получают от повторных клиентов, а минимальная цена возврата таких пациентов — в 10 раз дешевле, чем привлечение первичных. Чтобы увеличить вал на кресло в 2024 году — работайте с действующей базой.

1. Повторные визиты к врачу

Отправляйте приглашения на профосмотр и гигиену

Мотивируйте клиента прийти на профилактический осмотр, чтобы сохранить гарантию на процедуру. Приглашая на профгигиену — делайте персональную скидку и указывайте дату последнего посещения («как давно я не был у стоматолога», подумает человек!). Если используете систему лояльности, то напоминайте о бонусных баллах и сроке действия. 

В приглашениях предлагайте несколько услуг на выбор. Например, имплантацию, как высокомаржинальную процедуру; терапию, как самое популярное направление; и профгигиену, чтобы загрузить расписание врачей этой специализации.

Приглашение на профосмотр
Приглашение на профосмотр

Конверсия из такого приглашения в запись на лечение и чистку — 7-10%, на имплантацию — до 70%! А расходы на возврат повторных пациентов минимальны, если настроить авторассылку. Как работает система автоматических сообщений, читайте в кейсах детской и взрослой стоматологии, а также семейной клиники.

2. Выполнение плана лечения

Когда речь идёт о дорогостоящем лечении люди, долго принимают решение. Они вспоминают мифы и неудачные истории о процедуре, которых начитались в интернете, считают бюджет и откладывают продолжение лечения на «потом» (скорее всего, это значит «никогда»). Что делать в такой ситуации?

Мотивируйте повторных клиентов с помощью персональной sms-рассылки и сайта

Отправьте рассылку по сегментированной базе тем, кому «дорого», и предложите им рассрочку или скидку. Аналогично работайте с теми, кто сомневается по другим причинам. Например, клиентам, кто удалил зуб и откладывает имплантацию, отправьте в мессенджер подборку: фото до/ после, статью в блоге об этапах процедуры, а также предложите персональную скидку на услугу.

Контент на тему протезирования
Пример сегментированной рассылки пациентам. Материалы из подборки ведут на сайт клиники

Лучше всего на снятие возражений работают разделы сайта «До/ После» и «Отзывы». Первый блок показывает портфолио врачей и рассказывает истории, как ваш клиент решил проблему, а второй — убеждает положительными отзывами о докторах и клинике. Также сделать выбор помогает страница врача.

Перенаправляйте пациента между врачами

На основе зубной формулы составьте для клиента план осмотра у других специалистов. Например, если он пришёл на терапию, но есть показания на чистку и консультацию ортодонта, — предлагайте сразу назначить визит. 

Если пациент не готов сейчас записаться на приём — отправьте рекомендации от имени лечащего врача и предложите скидку на услуги других докторов. Ограничьте это предложение по времени, чтобы мотивировать пациента назначить посещение прямо из сообщения.

Профгигиена приглашение
Приглашение на консультацию у смежного специалиста

Будьте на связи До и После услуги

  • Отправляйте уведомления о записи на приём, напоминания о визите и рекомендации до и после процедуры.
  • Автоматизируйте постановку задач на обзвон клиентов, которые недавно были у врача на сложных манипуляциях, чтобы узнать об их самочувствии.
  • После визита собирайте обратную связь по методу NPS и пополняйте положительные отзывы о клинике на любой нужной вам площадке с отзывами.
Рекомендации пациенту
Рекомендации пациенту

3. Возврат «спящих» клиентов

У вас есть зубная формула и план лечения таких клиентов, поэтому вы знаете, чем их заинтересовать. Чтобы «разбудить» и привести в кресло «спящую» базу мы советуем:

  • Запускайте акции только для повторных пациентов.
  • Используйте дополнительный повод для скидки: день рождения, международные и государственные праздники.
  • Ставьте крайний срок действия акции, например, «предложение действительно до конца января».
  • Делайте оффер по нескольким услугам с разным диапазоном скидок.
Предложения пациенту

Доводите пациентов до кресла

Загрузка кресел напрямую зависит от явки к врачу. Чтобы повысить количество состоявшихся визитов:

  • Напоминайте о дате и времени приёма и подтверждайте посещение.
  • Записывайте клиентов из «Листа ожидания» во внезапно освободившиеся окна врачей.

Отправляйте напоминания о визите, а не звоните

Мы За рассылку напоминаний вместо звонков по нескольким причинам:

  1. Авторассылка экономит время администратора — минимум 1 час в день.
  2. Сообщение не отвлекает человека в отличие от входящего вызова.
  3. Пациент подтверждает или отменяет визит в ответном сообщении.
  4. В чате будет нужная клиенту информация: дата и время процедуры, адрес медучреждения, Ф.И.О. врача. Отправьте также геолокацию клиники, чтобы пациент перешёл в навигатор из сообщения и проложил маршрут.
  5. Оператору останется позвонить только тем, кто не ответил в мессенджере.

Вот пример стоматологии в городе-миллионнике: ежедневно операторы call-центра обзванивали 60-80 человек, чтобы напомнить им о визите к доктору. Если не удавалось связаться с первого раза, то количество затраченного на обзвон времени доходило до 2-х часов в день.

Клиника автоматизировала рассылку и отправляет пациентам напоминания о приёме по sms или в мессенджере. За счёт этого один оператор call-центра экономит 1:30-2:00 часа в день, которые раньше тратил на обзвон. В месяц экономия времени составляет 60 рабочих часов на человека.

Напоминание о визите
Визит к врачу в ответном сообщении подтверждают 80-90% записавшихся. Остальным звонит администратор

Закрывайте окна в графике

Если пациент внезапно отменил приём за несколько часов, то клиника теряет N-ную сумму, когда кресло пустует. Например, стоматологии премиум-класса одно окно в графике стоило 5000 рублей, это расценки 2022 года. 

Раньше, если запись отменилась, сотрудники call-центра в первую очередь звонили пациентам из листа ожидания, чтобы закрыть окно. Однако руководству сложно было подсчитать, сколько попыток сделали операторы и занимались ли этим вообще. Для контроля нужно зайти в телефонию, вручную просмотреть исходящие вызовы, прослушать записи разговоров.

Сейчас система считает количество попыток оператора заполнить дыру в расписании. Если админу удаётся это сделать и записать на освободившееся время пациента из листа ожидания, то сотрудник зарабатывает бонус. Информация фиксируется в Битрикс24 и попадает в отчёт по KPI. 

Клиника получает от этого двойную пользу: закрывает окно в графике и не теряет деньги, а также приводит в кресло клиента, который ждал записи, но мог передумать и уйти к конкурентам.

Как привлечь первичных пациентов

Мы подготовили отдельную статью на тему «Как продвигать клинику в 2024 году». Рассказали о привлечении первички платными и бесплатными методами. Вот коротко об основных маркетинговых каналах.

Без рекламы:

  • Яндекс.Карты, 2ГИС и другие навигаторы-справочники.
  • ПроДокторов, Zoon и прочие популярные в регионе медпорталы.
  • SEO по информационным и коммерческим запросам.
  • Сайт и убеждающий контент.

С рекламой:

  • Регулярное продвижение без перерывов в несезон.
  • Настройка объявлений на высокомаржинальные услуги: имплантацию, ортодонтию и другие.

Автор статьи

Константин Рыбченко
Константин Рыбченко
Руководитель проектов Вебфлай

Теги

Понравился материал?

Подписывайтесь и получайте еще больше полезных публикаций.

Хотите консультацию?

Просто напишите нам! Перезвоним в будний день с 9:00 до 19:00
Связаться с нами
Оставьте заявку,
чтобы обсудить проект
Комплекс
CRM
Веб
Сопровождение
Продвижение
Ваше имя *
Компания
Телефон *
E-mail
Коротко о проекте
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь c правилами обработки ваших персональных данных.
Золотой партнер 1С-Битрикс c 2007 года. ТОП - 100 по РФ
Аккредитованная
IT-компания
Разработка включена в едином реестре российского ПО «МинЦифры» №18127 от 29.06.2023
Digital-интегратор «Вебфлай»
© 2011--2024

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас

Ok